Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 апр

Пробурить скважину на Марсе пока не получается

Германия, NASA

Космический зонд InSight прибыл на Красную планету в конце ноября прошлого года. Отойдя от перегрузки посадки и оглядев окрестности, аппарат приступил к выполнению своего непосредственного задания - бурения поверхности планеты в надежде получить ценные сведения. В непосредственной близости от него находится и сейсмограф высокой чувствительности SEIS, который уже зафиксировал слабые колебания грунта. Специалисты тут же назвали их марсотрясениями. Заданием этого прибора было отслеживание тектонической активности Марса. Заодно выяснив, существует ли она. И пока сейсмограф чутко вслушивается в недра планеты, зонд InSight приступил к бурению.

Аппарат оснащен специальным устройством Heat Flow ang Physical Properties Package. Его рабочая часть похожа на отбойный молоток - наконечник-штырь бьет по грунту, опускаясь все глубже. Подразумевалось, что зонд проделает отверстие до глубины 5 метров, куда будут опущены датчики, позволяющие отслеживать температуру грунта. Это позволило бы специалистам получить данные о поступлении тепла от внутренних частей планеты, о прогревании грунта за день, о плотности его и многое другое. Но - увы! Проработав 4 часа и углубив штырь на 30 сантиметров в марсианский грунт, зонд остановил работу. Оказалось, что конец установки отклонился на угол в 15 градусов, упершись в нечто твердое.

Теперь исследователи вместе с Тильманом Споном (Tilman Spohn) из Немецкого аэрокосмического центра, возглавляющим работу с данной установкой, размышляют о причинах, которые могли стать препятствием для дальнейшей работы зонда. Пока аварийная команда ищет варианты решения проблемы. Специалисты сходятся во мнении, что можно включить рабочий режим еще минут на 15. За это время сейсмограф сможет отследить отраженный сигнал вибрации и наверно что-то увидит камера установки. Все эти данные смогут подсказать, на что конкретно наткнулся прибор. Эта работа должна была пройти в конце марта. В принципе, специалистов устроила бы и трехметровая глубина погружения в марсианский грунт. Но пока все под вопросом.

Вера Максимова, 04.04.2019 18:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация