Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 апр

Технический прогресс движется усилиями поколений

Франция, Британия, США

Вопросом условий существования технического прогресса антропологи занимаются давно. Здесь существуют две гипотезы. Одна, ("когнитивная ниша") предполагает, что более совершенные орудия труда и механизмы появлялись у людей благодаря развитию их умственных способностей. И, вроде бы, это очевидно - более умные люди придумывают более прогрессивные орудия. Но есть вторая, удивительная гипотеза ("культурной ниши"), которая утверждает, что умственные способности тут совсем ни при чем, главное - преемственность уже существующих технологий и привнесение небольших изменений каждым последующим поколением.

Эту вторую гипотезу и стали проверять экспериментально исследователи из Франции, Британии и США. Студентов из французских институтов, не связанных с техническими специальностями, разбили на 14 команд по 5 участников в каждой. Каждый участник считался отдельным поколением людей. Всем группам предложили усовершенствовать некую конструкцию, представляющую собой колесо со спицами, по которым могли двигаться грузики, скатывающееся под уклон по рельсам. Конструкцию требовалось ускорить. Студенты не представляли закономерностей, связанных с этим процессом и должны были действовать путем проб и ошибок.

Каждый из них получал по 5 попыток, потом за дело принимался следующий, видевший на экране 2 последних результата предшественника. И что бы Вы думали? После каждого студента колесо двигалось быстрее! А всего за 4 "поколения" производительность конструкции увеличилась на 71%. При этом сами конструкторы ни на шаг не продвинулись в своих познаниях механики процесса. Специалисты считают, что вносимые каждым участником новшества носили случайный характер, но ошибочные решения убирались последующими участниками, а удачные варианты копировались. В итоге конструкция совершенствовалась.

Интересно, что разъяснение своих действий каждым участником никак не влияло на понимание "последующим поколением" механизма, а его усовершенствование шло такими же темпами. Таким образом, предки, из поколения в поколение совершенствовавшие орудия труда, не были особо умными. они просто вносили свою небольшую лепту в вековой опыт предыдущих поколений, сохраняя при этом их лучшие решения. А технологии совершенствовались благодаря случайным вкладам многих поколений. Исследование опубликовано в Nature Human Behaviour.

Вера Максимова, 03.04.2019 18:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация