Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мрт

Тибетское нагорье создавалось не сразу

Германия

Сегодня Тибетское нагорье располагается выше уровня моря на 4,8 километра. По данным геологов, оно образовалось около 50 миллионов лет назад, в раннем эоцене. Тогда произошло эдакое океанское транспортное происшествие - Индостанская тектоническая плита въехала в бок Евразийской и частично нырнула под нее, приподняв ее край. Ясное дело, без повреждений не обошлось. Вдоль участка непосредственного контакта двух плит земная кора смялась в складки, образовав Гималайские горы, а край Евразийской плиты ушел вверх - получилось Тибетское нагорье.

Специалистов давно "терзали смутные сомнения" - произошло ли это поднятие одномоментно, тогда же, в ходе столкновения? По идее, вполне вероятными являются две возможности - либо наезд Индостанской плиты сразу вздыбил бок Евразийской на эту высоту, либо событие только приподняло край плиты, а уже потом какие-то другие тектонические процессы довершили начатое. Анализ содержания изотопов кислорода в образцах пород нагорья свидетельствовал, что в среднем эоцене оно уже имело практически современный вид. Однако, с этим выводом не соглашались палеонтологи и особенно палеоботаники - их находки свидетельствовали о другом ходе событий.

Разрешением возникшего несоответствия решили вплотную заняться исследователи из Тюбингенского университета под руководством Светланы Ботсюн (Svetlana Botsyun). Специалисты разработали цифровую модель, в которой данные изотопного анализа совместили с моделями общей циркуляции атмосферы. Исследователи исходили из того, что состав изотопов характеризует целый ряд климатических и геологических параметров, в том числе и высоту над уровнем моря. Но не только ее, а потому необходим комплексный подход в рассмотрении имеющихся данных.

Такой метод показал, что при столкновении нагорье было поднято наехавшей плитой на высоту не более 3 километров. Современную высоту оно приобрело уже позднее, по оценкам исследователей - в неогене. И этот процесс дальнейшего подъема, вероятнее всего, вызвали процессы, протекающие в мантии под нагорьем. Материалы работы опубликованы в журнале Science.

Вера Максимова, 31.03.2019 10:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация