Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Насекомых-опылителей Природа приготовила задолго до цветов

Россия

Специалисты из Палеонтологического института имени А. А. Борисяка Российской академии наук Александр Храмов и Елена Лукашевич разглядели интересную деталь в ранее уже описанной палеонтологической находке. Она была сделана в конце прошлого века на территории Казахстана. Там в отложениях эпохи верхней юры был найден отпечаток древней мухи-шаровки. Тогда же находку и описали, не заметив в ней ничего особо примечательного. Судя по окружающим породам, она обитала на планете около 160 миллионов лет назад.

Теперь пристальный взгляд исследователей разглядел огромной длины хоботок у мухи, превышавший ее размеры (шесть миллиметров) в два раза. До сих пор подобные приспособления такой длины у ископаемых мезозойских насекомых не находили и мысль об их существовании даже не возникала. Еще одним оправданием для авторов более ранней работы служило то, что первые цветы появились в летописи Земли только через 40 - 45 миллионов лет после этой мухи - так для чего, спрашивается, обзаводиться таким длинным инструментом?

Авторы нового исследования, чья статья опубликована недавно в издании Gondwana Research, полагают, что такой оригинальный ротовой аппарат насекомого мог являться приспособлением для добывания сладкого сока, выделявшегося в шишках тогда существовавших голосеменных растений. Их родственниками являются ныне живущие и здравствующие саговые пальмы, растущие в Крыму и на Кавказе.

Обнаруженная муха из верхнеюрских отложений принадлежит к виду Archocyrtus kovalevi. Ее потомками является современное семейство мух-шаровок Acroceridae. До сих пор на территории обеих Америк и в Южной Африке можно увидеть этих удивительных и странных насекомых, чьи хоботки намного длиннее их самих. Но в отличие от своих предков, шишки голосеменных этих мух больше не интересуют - природа создала для них прекрасные рестораны в виде цветов с узким и длинным венчиком, вроде бокала, из которого так удобно пить нектар через соломинку рта, заботливо созданную и опробованную Природой задолго до появления самого цветка.

Вера Максимова, 30.03.2019 16:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация