Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

Английский язык мозг не перегрузит

США

Как установили исследователи Фрэнсис Моллик (Francis Mollica) из Университета Рочестера и Стивен Пиантадоси (Steven Piantadosi) из Калифорнийского университета в Беркли, информация, необходимая для владения английским языком, занимает в мозге всего 1,5 Мегабайта. По заявлению ошеломленных авторов работы, места для нее понадобилось меньше, чем для фотографии котенка... Статья потрясенных исследователей появилась в журнале Royal Society Open Science.

В своей работе специалисты использовали метод теории информации. Этот раздел математики определяет получаемую нами посредством языка информацию, как величину убираемой ею неопределенности. Базируясь на этом, исследователи разработали компьютерную модель, позволяющую оценивать данный показатель применимо к английскому языку.

Так оказалось, что все полсотни фонем (минимальные смыслоразличительные единицы языка) занимают сообща всего 750 битов. Чуть меньше, 700 битов, занимает полностью весь синтаксис, который, надо отметить, в данном языке не столь уж обширен. Особенно в сравнении с табасаранским языком (один из государственных языков Дагестана), где одних падежей 46 штук.

Затем было принято во внимание, что средний носитель английского языка владеет примерно 40 тысячами слов - кладем 400 тысяч битов на их запоминание и еще 12 миллионов битов на хранение их смысла и ассоциативных связей. Знания о частоте использования тех или других слов потребуют еще 8 тысяч битов - эта информация позволяет различать обычную лексику и редкую. Итого в общей сумме 1,56 Мегабайта - негусто, на фоне объемов современных цифровых технологий.

Особенно специалистов удивило, как мало места занимает информация для хранения синтаксиса. Вместе с тем, как отмечают исследователи, полученный результат является верхним пределом значений объема информации, требующейся на нужды владения английским языком. Реальные цифры могут оказаться меньше. Ожидаемо, что больше всего места отводится на хранения смысла слов, так как именно это является информацией для других людей.

Вера Максимова, 29.03.2019 09:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация