Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мрт

На свое место Юпитер приплыл издалека

Швеция

Специалисты из Лундского университета и их коллеги из других научных заведений разработали компьютерную модель передвижения Юпитера по Солнечной системе за 4,5 миллиарда лет. Имеющаяся теория утверждает, что газовые планеты-гиганты вроде него образуются на окраине планетной семьи звезды и уже оттуда под действием гравитации приплывают в центральную область. Молодой Юпитер был ледяным астероидом, размером с нашу Землю. По результатам моделирования, он должен был сформироваться на расстоянии в четыре раза большем, чем пребывает сейчас.

Как утверждает Симона Пирани (Simona Pirani), ведущий автор исследования и слушатель докторантуры университета, ее команде впервые удалось доказать, что Юпитер сформировался на периферии Солнечной системы из вещества газового кольца и уже оттуда позднее прибыл на свою нынешнюю орбиту. Получить такие результаты исследователям помогло изучение групп троянских астероидов, сопровождающих гигант по его орбите. Так называемые троянские астероиды Юпитера представляют собой две группы космических обломков, составляющих свиту планеты-гиганта.

Одна группа их летит впереди планеты, словно расчищая путь высокой особе, а вторая следует за ней, прикрывая тыл, подобно телохранителям. Так вот впереди Юпитера группировка сопутствующих космических обломков в полтора раза многочисленнее, чем та, что следует за ним. Вот это неравномерное распределение астероидов и подсказало направление движения самого гиганта. Как показывают расчеты, только в случае движения Юпитера от окраин к центру системы, преодолевая большое расстояние, он сможет собрать больше обломков впереди себя, захватывая их подобно огромному космическому бульдозеру.

Модель, созданная специалистами, продемонстрировала, что Юпитер отправился в большое космическое путешествие в возрасте два миллиона лет с момента образования. Его странствие продолжалось около 700 тысяч лет. Вояжировал он по воле гравитации, действовавшей на него со стороны окружающих газов. Материалы работы опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Вера Максимова, 26.03.2019 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация