Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Надзирающие боги появляются в больших сообществах

Япония

Среди специалистов бытовало мнение, что на определенном этапе развития человеческого общества, когда оно становится достаточно многочисленным и надо как-то поддерживать в нем порядок, в культуре появляются боги, следящие за каждым членом сообщества, поощряющие за хорошие поступки и карающие за нарушение общественных норм. Считалось, что это необходимая ступень для движения сообщества по пути дальнейшего развития. Антропологи эту теорию называют "гипотезой больших богов". Она базируется на вроде бы очевидных вещах - в небольших родовых группах охотников-собирателей все знают друг друга и находятся на виду сутками напролет. О любом хорошем или плохом деянии сразу становится известно всем и тут же следует наказание или поощрение.

Но совсем другое дело в больших сообществах людей. Здесь о чьих-либо неблаговидных поступках остальные члены сообщества могут и не знать, что нарушает порядок и ставит под вопрос само дальнейшее существование такого сообщества. Совместная жизнь большого числа людей требует появления каких-то общих для всех законов совместного существования, без контроля за выполнением которых такое общество обречено на развал. Вот эту контролирующую функцию и должны были исполнять боги - все видящие, поощряющие и наказующие. В этом случае, как считали антропологи, общество получало возможность дальнейшего своего развития.

Однако, международная группа исследователей, возглавляемая антропологом Патриком Сэведжем (Patrick E. Savage) из Университета Канагаве, обнаружила неожиданный факт. Специалисты проанализировали информацию из базы Seshat, где собраны данные о человеческих сообществах от времен палеолита до периода промышленной революции за последние 10 тысяч лет. Были изучены 414 сообществ разного уровня развития из 30 регионов мира. Во внимание принимались различные характеристики - размер крупнейшего поселения, наличие элементарных законов, религии, войска и прочее. Это позволяло определить, присутствовала ли в верованиях населения сверхъестественная сила, которая бы следила за порядком и справедливостью в сообществе.

И во всех больших сообществах такой незримый наблюдатель присутствовал. Но он появлялся уже после усложнения общественных отношений в качестве необходимого контроля. Интересно, что чем крупнее становилась , тем более сильной была вера в карающего Бога. Особенно эта взаимосвязь заметна, если людей в сообществе больше миллиона человек. Опубликовано в журнале Nature.

Вера Максимова, 21.03.2019 21:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация