Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

Ледниковые периоды вызывает тектоника плит

США

Исследователи из Массачусетского технологического института в США обнаружили несомненную связь между наступлением ледниковых периодов на нашей планете и масштабными структурными изменениями в земной коре, происходящими непосредственно перед этим. Специалисты имеют ввиду столкновения тектонических плит, происходящие в экваториальной зоне планеты. В их результате появляются разломы и швы, обнажающие скальные породы.

В таких породах, оказавшихся в прямом контакте с атмосферой планеты, под действием высокой температуры тропиков, начинают протекать химические процессы, идущие с поглощением огромных масс углекислого газа. Специалисты полагают, что кальций и магний из осадочных пород в океанической коре, оказавшейся внезапно на поверхности, вступают в реакцию с углекислым газом, образуя карбонаты (известняк). В результате концентрация углекислого газа в атмосфере Земли резко снижается настолько, что начинается оледенение огромных площадей планеты.

Таких периодов, когда ледники захватывали большую часть поверхности планеты, в обозримой истории Земли известно несколько. В частности, за последние 540 миллиона лет их было три. И все они, по утверждению ведущего автора исследования, доцента кафедры наук о Земле и атмосфере, геолога Оливера Ягуца, происходили после максимальных подвижек в зонах схождения тектонических плит.

Как установили специалисты, всякий раз, когда в экваториальных регионах планеты образуются тектонические разрывы или соединения плит на протяжении порядка 10 тысяч километров и более - начинается очередной ледниковый период. И человек со всей своей деятельностью не имеет ни малейшего отношения к происходящим процессам. Мало того, у нас нет абсолютно никаких шансов как-то повлиять на этот медленный, но грандиозный геологический процесс. Здесь над формированием поверхности планеты работает Природа, внося все новые штрихи на свое усмотрение и по своим законам. И в этой творческой мастерской не принимаются во внимание запросы и пожелания человека. Статья с результатами работы геологов опубликована в издании Science.

Вера Максимова, 19.03.2019 11:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация