Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мрт

Играющий актер теряет часть своей личности

Канада

Психологи считают профессию актеров одной из наименее изученных. Когда человек вживается в образ другого, что-то происходит в его мозге. Но что именно? Исследователи из Университета МакМастера в Канаде попытались разобраться с этими процессами, проведя уникальный эксперимент. В исследовании участвовала группа из полутора десятков студентов, обучавшихся актерскому мастерству по методу Станиславского, который подразумевает стопроцентное искреннее и эмоциональное перевоплощение на сцене.

Участники эксперимента исполняли роли Ромео и Джульетты в пьесе Шекспира, чем и воспользовались специалисты. В рамках проводимого исследования участники отвечали на вопросы психологов в начале от своего имени, потом - от имени своих близких друзей, а потом - от имени исполняемого ними шексперовского персонажа. Во всех случаях за работой мозга актеров следили при помощи МРТ-сканеров.

И специалисты заметили интересные особенности. Когда актеры говорили не от своего лица, аппаратура отмечала снижение активности мозга в особой зоне - префронтальной коре. Этот участок отвечает за социальное поведение, принятие решений и вообще личностные качества человека. Особенно сильные изменения происходили тогда, когда актеры исполняли роли персонажей Шекспира. Прибор явно свидетельствовал, что участники эксперимента, перевоплощаясь в другую личность, в прямом смысле теряли часть своего самосознания.

Специалисты считают, что этот эффект по-видимому связан с тем, что профессионально играя роль, актер проявляет качества этого персонажа, предварительно проанализировав и изучив их. Частично - в ущерб своим. В это же время в мозге актера активизируется предклинье (precuneus) - участок теменной доли на внутренней поверхности обоих полушарий большого мозга. Эта область связана с сознанием, визуально-пространственными образами, эпизодической памятью и концентрацией внимания. Ее активность дает возможность актеру сохранить свое "я", когда сам он действует как другая личность. Так считает автор исследования, нейрофизиолог Стивен Браун (Steven Brown). Материалы работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 17.03.2019 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация