Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Найдено третье палеолитическое изображение птиц

Испания

Специалисты из Университета Барселоны изучили уникальный рисунок на куске горной породы. Его нашли во время археологических работ в каталонском муниципалитете Маргалеф. На поверхности камня нанесено изображение людей и птиц. Это большая редкость для палеолита, когда рисунок изображает сюжетную линию. Кроме того, в то время изображали обычно зверей и животных - лошадей, коз, оленей. На территории Европы известно всего три таких рисунка, где сюжет объединяет людей и каких-то крупных птиц.

Уникальная находка представляет собой обломок известняка, длиной около тридцати сантиметров. Как установили специалисты, возраст рисунка составляет двенадцать с половиной тысяч лет. Исследователи очистили и реставрировали находку, сделав ее цифровую 3D модель. Как выяснилось в ходе изучения артефакта, изображение было нанесено на камень кремневым инструментом. У древнего художника была твердая рука и наметанный глаз - изображение сделано начисто, без малейших ошибок, сколов или порезов.

Исследователи считают, что на камне изображены два человека и две большие птицы, возможно журавли. Не совсем понятно, то ли люди охотятся на этих птиц (в руках у них какие-то орудия), то ли преследуют их с другой целью. Одно точно - все персонажи объединяет единая сюжетная линия, это не отдельные изображения. В этом уверен ведущий автор исследования Инес Доминго (Ines Domingo). В руках ученых оказалось одно из первых изобразительных повествований палеолита, зарождавшегося в то время в искусстве Европы.

Исследователи пока не могут прийти к единому мнению о смысле данного рисунка. К сожалению, рядом с камнем не удалось найти никаких дополнительных указаний, которые помогли бы понять изображение. Но специалисты полагают, что большие птицы (и не факт, что журавли, слишком уж они большие по сравнению с людьми) в палеолите могли быть не только объектом охоты, но и иметь какой-то символический смысл. Потихоньку география подобных рисунков расширяется - если до недавнего времени было известно два таких изображения, в Германии и Франции, то теперь к ним присоединилась и Испания. Статья с материалами исследования опубликована в издании L'Anthropologie.

Вера Максимова, 14.03.2019 13:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация