Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мрт

Вблизи Антарктиды плавают зеленые айсберги

США

Еще с XVIII века исследователи Антарктиды сообщали о необычных зеленых айсбергах, встречающихся у ее берегов. До некоторых пор к этим сведениям относились, как обычным легендам путешественников. Однако специалисты из Вашингтонского университета недавно подтвердили существование столь удивительных ледовых глыб и высказали предположение об их происхождении.

Гляциолог Стивен Уоррен считает, что за зеленоватую окраску таких айсбергов отвечают оксиды железа. В таком случае стало бы ясно откуда местные организмы получают этот недостающий в их рационе элемент. Исследователь полагает, что железо попадает в лед еще на стадии формирования айсберга. Его обнаруживают в каменной пыли местного грунта. Естественным путем эти частицы смываются в океан, где его поглощает планктон. А потом по цепочке и все остальные водные обитатели - от рачков до китов - железо требуется всем организмам.

Двадцать лет назад Уоррен впервые поднялся на шельфовый ледник у восточного берега Антарктиды и был поражен - ледник зеленого цвета выглядел единым массивом, в нем не было даже ни малейших воздушных пузырьков. Обычно ледник образуется постепенно, из отдельных слоев, между которыми попадают воздушные капсулы. Но этот лежал перед исследователем монолитным лизунцом. Дело в том, что иногда в океане замерзает вся толща воды, замерзает сплошным пластом, внутри которого нет воздуха. Такой лед имеет более темный оттенок.

Уоррен полагал, что синий лед в сочетании с желтым растворенным органическим углеродом в итоге и окрашивают айсберг в изумрудный цвет. Но оказалось, что это не так. Химический анализ показал, что зеленый лед содержит столько же углерода, сколько и белый. И только около двух лет назад Лаура Херрайз Боррегуэро из Университета Саутгемптона и ее коллеги установили, что изумрудные айсберги отличаются от своих собратьев белого цвета колоссальным (в 500 раз) превышением содержания железа. Как его там собралось столько много - специалистам еще только предстоит выяснить.

Вера Максимова, 11.03.2019 17:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация