Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мрт

В кембрийских морях даже на дне было достаточно кислорода

Канада

Специалисты всегда полагали, что полмиллиарда лет назад дно океана было пустынным: нет кислорода - нет и жизни. Считалось, что кислорода в кембрийском периоде было совсем мало, а уж на дне - и вовсе. Однако Брайан Пратт, геолог и палеонтолог из Университета Саскачевана ухитрился обнаружить целую сеть туннелей и ходов, прорытых доисторическими червями внутри древнего морского дна, превратившегося теперь в каменную плиту. Находка была сделана на севере Канады. Застывшие в камне норы относятся как раз к кембрийскому периоду и это означает, что кислород на дне океана все же был и в достаточном количестве для этих организмов.

Пратт стал собирать первые образцы осадочных пород в горах Маккензи еще три с половиной десятка лет тому назад. И профессиональное чутье специалиста не подвело. При помощи планшетного сканера исследователю удалось рассмотреть норы древних обитателей морского дна. Круглые ходы различного диаметра (от полумиллиметра до пятнадцати миллиметров) свидетельствовали о том, что жизнь здесь кипела бурная, хотя и своеобразная.

Исследователь считает, что туннели потоньше принадлежали полихетам - щетинковым червям. А крупные были ходами хищных червей, которые поджидали свою добычу в засаде, скрывшись в глубине туннеля и выставив наружу только челюсти. В кембрийском периоде происходит стремительное развитие многоклеточных форм жизни, которые стали заполнять все экологические ниши. В сланцах Беджесса, тоже располагающихся в Канаде, находится множество окаменелостей этого периода в хорошем состоянии. Специалисты всегда считали, что все сохранилось благодаря тому, что на океанском дне тогда почти не было кислорода и значит отсутствовали организмы, которые бы уничтожали органические останки. Однако теперь, похоже, оба этих фактора оказались несостоятельными и значит специалистам придется заново изучить кембрийские окаменелости, чтобы создать новую версию условий, существовавших в океане во времена, когда многоклеточная жизнь захватывала Землю.

Вера Максимова, 08.03.2019 20:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация