Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

Рептилии и птицы объединяли кладки ради выживания потомства

Китай, Румыния, Британия, Канада

Любопытная статья появилась в издании Scientific Reports. Это результаты совместной работы международной группы ученых, исследовавшей удивительное явление, сохраняющееся с времен мезозоя до наших дней. Речь идет о странной привычке аргентинских ящериц вида Salvator merianae откладывать свои яйца в гнезда кайманов. Оказывается, им прекрасно известно, что самки крокодилов в это время не охотятся, а активно охраняют территорию вокруг гнезда, защищая будущее потомство. А заодно, получается, и подкидышей. Как установили специалисты, этот экологический казус сложился давно.

Оказывается, уже 70 миллионов лет назад, в позднем меловом периоде, позвоночные разных видов, а иногда и разных классов, устраивали такие совместные кладки. Что, безусловно, было выгодно более слабым животным. Только непонятно, зачем это было нужно хозяйке гнезда. Еще в 2010 году в западной части Румынии палеонтологи обнаружили окаменевшие кладки яиц - сотни гнезд, расположенные бок-о-бок на ограниченном участке.

Изучив находку под микроскопом, специалисты не поверили своим глазам - рядом лежали яйца по меньшей мере четырех разных видов позвоночных. Здесь были яйца птиц, относящихся к группе энанциорнисов, еще каких-то птиц, которых исследователи не смогли идентифицировать, тут же пристроили свою кладку ящерицы, вроде гекконов и предки современных крокодилов, которые тогда были до смешного мелкими.

Один из соавторов исследования Кристиан Лоран (Christian Laurent) из Саутгемптонского университета признает, что современная наука почти ничего не знает о поведении мезозойских птиц и их гнездовых привычках. А потому трудно судить о причинах такой терпимости их к чужим кладкам рядом со своими гнездами. В этой доисторической компании доминировали птицы. Их птенцы появлялись на свет достаточно окрепшими и способными самостоятельно передвигаться, подобно цыплятам современной курицы. Мелюзга, вроде крокодильчиков и ящериц никак им не угрожала, а потому птиц такое соседство не напрягало. А вот их птенцы, наверно, могли при случае подкрепиться припозднившимся с появлением крокодильчиком...

Вера Максимова, 22.02.2019 10:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация