Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 фев

Растения уличили в краже генов у соседей

Великобритания

Исследователи достоверно установили, что по крайней мере некоторые травы при случае не прочь своровать пару-тройку генов у соседних растений. С точки зрения выживания вида это действие оправдано - оно дает возможность быстрее адаптироваться к меняющимся условиям, экономя при этом время и ресурсы. Ведь на естественную адаптацию могут потребоваться миллионы лет. Вообще-то гены передаются от родителей детям, то есть по вертикали. Но из каждого правила бывают исключения и в этом случае им является так называемый горизонтальный перенос, когда генетический материал приобретается от постороннего организма. С такими способностями ученые столкнулись у некоторых бактерий, которым чужие гены помогают выработать устойчивость к антибиотикам.

Специалисты из Шеффилдского университета изучали геном растения Alloteropsis semialata, распространенного в Африке, Азии и Австралии. Потом сравнили его с ДНК полутора сотен других видов растений, в том числе риса, ячменя и кукурузы. Тут-то и выявилось сходство отдельных их участков, свидетельствующее о том, что трава получила эти гены от своих соседей не совсем этичным путем. Исследователи продолжили работать с образцами трав, взятых из разных регионов их мест произрастания, в надежде узнать где и когда растение прихватило чужую собственность.

Ведущий автор работы Люка Даннинг (Luke Dunning) поясняет, что кража чужих генов помогает сократить длинный, извилистый путь естественного их приобретения и ускорить эволюцию. Он уверен, что данное растение не уникально в этой своей способности и в растительном мире такое свободное отношение к чужой генетической собственности не редкость. Но в этом есть один момент, который взволновал ученых-генетиков. Дикие растения могут получить некоторые участки ДНК у генно-модифицированных культур, что приведет к распространению лабораторных искусственно видоизмененных фрагментов в живой природе. Это произведет эффект взрыва в существующих естественных экосистемах и непредсказуемым образом изменит окружающий мир. Вопрос в том, чтобы понять механизм этого процесса и остановить его. Пока и если еще не поздно...

Вера Максимова, 20.02.2019 11:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация