Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 фев

Язык общения шимпанзе построен подобно нашему

Британия, Уганда

Язык общения шимпанзе по своей структуре соответствует всем канонам построения человеческой речи. Это открыли специалисты из Университета Рохэмптона. Исследователи изучили более трехсот пятидесяти видео, снятых в заповеднике Будонго, на территории Уганды, где обитают эти приматы. Было установлено порядка шестидесяти базовых видов жестов, составляющих основу речи шимпанзе. И все они, как оказалось, подчиняются основным лингвистическим требованиям. Единственное различие с человеком - обезьяны используют жесты в качестве слов.

Человеческий язык имеет некоторые нормы построения. В частности, согласно закону Ципфа, слова, которые используют чаще всего, всегда короткие. А по закону Мензерата, чем длиннее слово, тем короче составляющие его слоги. В ходе исследования сотрудники отметили более двух тысяч жестов, которыми общались сорок восемь шимпанзе. Все эти жесты разделили на пятьдесят восемь групп и проанализировали их быстроту. Оказалось, что в своих разговорах животные чаще использовали короткие жесты, а длинные всегда состояли из набора коротких, подобно слогам в слове.

То есть, оба лингвистических закона исправно работали и в языке братьев наших по классу. Известно, что в языке жестов глухонемых так же выполняются правила Ципфа и Мензерата. Конечно, язык человека и язык шимпанзе - две большие разницы, но основа построения у них общая. Так полагает автор исследования Рафаэла Хеесен (Rafaella Hessen). К тому же, у обезьян общение дополняется звуками и мимикой, как, впрочем, и у нас. Совсем недавно специалисты обнаружили, что шимпанзе и дети до двухлетнего возраста имеют идентичный язык жестов, в котором совпадают девяносто шесть процентов "слов" и в принципе прекрасно понимают друг друга.

Специалисты надеются, что их работа станет первым этапом выяснения вопроса насколько законы лингвистики используются в общении других животных. Статья с результатами исследования опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Вера Максимова, 18.02.2019 21:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация