Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Моральные правила совпали у всех культур

Англия

Из-за чего человечество веками ведет войны - от древности до наших дней? Возможно, потому, что все мы разные и представители разных культур имеют свои взгляды на нормы поведения или имеют другие моральные принципы? Оказывается, нет. У всех культур во всех уголках планеты специалисты нашли семь общих правил поведения и моральных законов, лежащих в основе совместного существования. Исследователи из Оксфордского университета с удивлением обнаружили, что все человеческие сообщества имеют единое представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо".

Специалисты изучили более шести сотен источников, в которых содержались сведения о шести десятках сообществ, разбросанных по всему миру, сделав самую большую выборку по этому вопросу. Материалы работы опубликованы в издании Current Anthropology. Основываясь на базе данных HRAF (Human Relations Area Files), "Файлы области человеческих отношений", собранных Йельским университетом, группа специалистов во главе с Оливером Скоттом Карри (Oliver Scott Curry), проследила развитие норм морали в разных культурах.

В ходе работы выяснилось, что всеобщий кодекс приемлемого поведения включает следующие пункты: всяческая помощь семье и общине, храбрость, взаимность, подчинение старшим по рангу, справедливость (при дележе общей собственности), уважение права собственности (красть - нехорошо). Эти правила универсальны для всех рассмотренных культур и признаются всеми, как пример положительного поведения. И напротив, противоположные поступки осуждаются.

Из почти тысячи наблюдений за исполнением этих моральных принципов отклонение было выявлено только в одном случае - в чуукской общине в Микронезии. В ней не считается чем-то недостойным открытое воровство чужого имущества. В местном сообществе его воспринимают как заявку на доминирование, когда тем самым демонстрируется уверенность в собственной силе и способность противостоять ответной агрессии возмущенного хозяина вещи. С другой стороны, считают исследователи, подобное поведение может считаться своеобразным проявлением храбрости.

Вера Максимова, 13.02.2019 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация