Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

У растений распустились уши

Израиль

Команда инженеров и биологов из Тель-Авивского университета подтвердила экспериментально, что растения прислушиваются к окружающим звукам и откликаются на гул пчел ответной вибрацией цветка и повышением содержания сахара в нектаре. Идея такого поведения вполне рациональна в эволюционном плане. Это помогает сберечь ресурсы растения и в то же время выглядеть привлекательно в глазах своих потенциальных опылителей, обеспечивая себе лучшие условия для размножения.

Исследователи работали с ослинником (Oenothera drummondii). Это многолетнее травянистое растение с небольшими желтыми цветками, в природе обычно любит расти куртинками. Специалисты использовали в работе около семисот этих растений, разбив их на несколько групп. Группы выращивали в разных средах (естественной и лабораторной), в разное время года (весной, летом и осенью), но все растения подвергали воздействию звуковых волн в течение некоторого времени, а затем оставляли в тишине. Звуковые колебания были разного диапазона - как соответствовавшие гулу полета пчелы, так и большей или меньшей частоты.

Каждый раз, изменяя параметры или условия, исследователи брали у цветка пробы нектара и определяли содержание сахара в нем. Оказалось, что услышав жужжание пчелы (или звуки такой же частоты), растение уже через три минуты повышало сахаристость нектара на 20%. Три минуты полета пчелы - это большое расстояние. Но специалисты считают, что поскольку цветы расположены отдельными группами, пока пчелы работают на одном участке, соседние успевают подготовиться и накрыть стол с обильным угощением, зазывая таким образом посетить и их тоже. Кроме того, начинал вибрировать сам цветок, совсем уж создавая картину радушного приглашения.

Все остальные звуковые сигналы никакой ответной реакции в растениях не вызывали - ни изменения концентрации сахара, ни ответной вибрации. Исходя из полученных результатов эксперимента, исследователи склонны считать, что растения обладают неким механизмом, выполняющим функцию слуха. Как и животные, они слышат звуки окружающей среды, анализируют их и реагируют соответствующим образом. Полагают, что роль ушей (или приемно-передающей антенны) играет сам цветок.

Вера Максимова, 10.02.2019 16:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация