Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 фев

Открыт неожиданный фактор образования новых видов

Южная Африка, Австралия

Специалисты из Южной Африки и Австралии, возглавляемые профессором Питером Теске (Peter Teske) из Университета Йоханнесбурга и профессором Лучиано Бехерегарай (Luciano Beheregaray) из Университета Флиндерса, неожиданно обнаружили, что потоки морской воды с разной температурой в местах их обитания оказывают влияние на рыб одного вида на генетическом уровне. Исследователей интересовала ДНК местной популяции прибрежных видов бычков. Тут-то и выяснилось, что несмотря на сходство большинства генов, в генетическом отношении популяция разбита на две группы - у части особей присутствуют еще и отдельные измененные гены. И изменения эти произошли под воздействием температуры морской воды.

Исследователи полагают, что пока что идентичные гены в этих группах бычков со временем тоже изменятся. Что в последствии приведет и к морфологическим переменам, так, что разные виды можно будет уже распознать и без анализа ДНК. Получается, что разность в температуре воды в месте постоянного обитания ускоряет образование новых видов морских организмов. До этого времени было принято считать, что новые виды образуются в изоляции. Теперь оказалось, что она не обязательна. Заодно исследователи смогли проследить зарождение нового вида на самом раннем его этапе - генетическом.

Потоки теплой и прохладной воды в прибрежных зонах влияют на генетику морских рыб, внося изменения в их ДНК и запуская образование нового вида, обитающего здесь же, рядом с другими похожими видами. Как поясняет профессор Теске, каждая местная популяция бычков приспособилась к определенной температуре - кто-то предпочитает потеплее, кто-то - похолоднее. И они держатся в своей, комфортной для них температурной среде. Попавшие в нее случайно мигрирующие бычки будут менее успешны в жизненном плане в новой обстановке и погрешностей в измененную генетику местных обитателей не внесут.

Профессор Бехерегарай считает обнаруженный новый механизм образования видов очень важным открытием. Новые виды на ранней стадии внешне не отличимы от соседей, а потому особенно уязвимы. Адаптировавшийся в данном месте, такой вид может быть ошибочно принят за своего более распространенного собрата. К примеру, его могут полностью истребить рыбаки, ведущие промысел в таком районе и принимая молодой вид за просто крупный косяк обычного вида этой рыбы. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society.

Вера Максимова, 07.02.2019 17:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация