Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Размер животного и тип передвижения взаимосвязаны

Англия, Япония

Исследователи из Университета Рединга и Киотского университета обнаружили существование несомненной взаимосвязи между размером млекопитающих, их положением на эволюционном древе и тем, каким способом они передвигаются. Ученые установили, что первые млекопитающие при ходьбе опирались на всю стопу (стопоходящие). По мере развития, походка начинала изменяться - животные как бы переходили на цыпочки, опираясь уже только на подушечки пальцев - пальцеходящие. А со временем и вовсе обзаводились копытами. И на каждом новом этапе они увеличивались в размерах. Возможно, потому, что попадали при этом в новую экологическую нишу? Статья исследователей появилась в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты изучили манеру ходьбы у 880 видов млекопитающих, учитывая при этом их место на эволюционном древе. Выяснилось, что мыши - стопоходящие, кошки и собаки - пальцеходящие, а лошади и ишаки - ну, понятно... Не все в этой последовательности оказалось однозначно. Так слоны, несмотря на плоскую стопу, опираются больше все же на боковые крайние пальцы. Как и носороги. И относятся к пальцеходящим. Были изучены и типы передвижения ископаемых зверей, у которых прослеживалось родство с современными животными.

В итоге оказалось, что мелкие первозвери, напоминавшие современных грызунов, при ходьбе опирались на всю стопу. Как только происходили изменения в типе ходьбы, резко увеличивались размеры животного. С переходом на пальцехождение млекопитающее становилось крупнее в 2 раза, а встав на копыта - и вовсе в 57 раз. Хотя пальцеходящие слоны намного больше и лошадей с их копытами, и стопоходящего человека, который, в свою очередь, крупнее таких же пальцеходящих котов и псов. Суть не в частностях, отмечают исследователи, а в общей тенденции эволюции - новые виды, освоив новую манеру передвижения, становятся больше тех, кто передвигается по-старому.

В причинах явления ученые пока не разобрались. Как и в том, что в этой связке первично - походка ли меняла размеры или изменение размеров влекло за собой новую манеру ходьбы. Специалисты считают, что смогут все расставить по местам, если изучат больше ископаемых видов и разберутся в направлении эволюционного процесса.

Вера Максимова, 06.02.2019 14:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация