Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Неандертальцы оказались атлетами-спринтерами

Россия, Британия

Еще в 2010 году российские исследователи Станислав Владимирович Дробышевский, кандидат биологических наук из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Александр Николаевич Власенко, заведующий лабораторией анатомии и гистологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, изучив устройство опорно-двигательного аппарата неандертальцев, пришли к выводу, что этот вид людей имел несомненные способности к спринту - бегу на короткие дистанции. На таких интервалах они развивали скорость до 50 километров в час - простые охотники-неандертальцы оставили бы далеко за кормой именитых современных рекордсменов в этом виде спорта. Мощным рывком из засады, за пару секунд неандертальцы могли преодолеть метров 20, приблизившись к добыче на расстояние уверенного смертоносного броска копья.

Теперь, спустя почти 10 лет, выводы российских коллег подтвердили британские генетики. Уже в который раз ученым приходится отказываться от стереотипных представлений о неандертальцах, как о сутулых, коренастых, неуклюжих и тупых коротышках, какими их изображали на картинках. В реальности все оказалось совсем иначе. Согласно исследованиям антропологов, наши древние кузены имели хорошую осанку, атлетическое сложение и выглядели примерно так же гармонично, как и кроманьонцы. Они совсем не любили холод и жили не в лесотундре или на заснеженных равнинах, охотясь на мамонтов и шерстистых носорогов, как нам рассказывали раньше, а наоборот, избегали регионов с суровым климатом, предпочитая более теплые места, поросшие лесом. Даже в Денисову пещеру, где кроманьонцы жили постоянно, неандертальцы приходили только в теплое время года. Да и охотились они не на гигантов ледниковой фауны, а на более теплолюбивых животных, о чем говорят кости их добычи.

Генетики из Университетского колледжа в Лондоне в ДНК неандертальцев обнаружили участки, идентичные тем, которые присутствуют у современных спортсменов-спринтеров. Выходит, этот вид человека был подготовлен к быстрому, но короткому бегу даже на генетическом уровне. Статья опубликована в издании New Scientist.

Вера Максимова, 02.02.2019 16:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация