Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

Зеленых черепах поджидают семейные проблемы

Австралия, США

Специалисты из Австралии при участии своих американских коллег установили, что последние два десятка лет наблюдается устойчивое нарушение баланса в соотношении полов в популяциях черепах, живущих в районе Большого барьерного рифа. У морских черепах, в том числе зеленых (Chelonia mydas), с которыми работали исследователи, пол детеныша определяется температурными условиями, сложившимися в песке, где находилась кладка яиц. Из хорошо нагретого песка выйдут самочки, из более прохладного - самцы. Но в условиях потепления с последними, как оказалось, проблемы...

И это при том, что вылупившимся малышам еще предстоит добраться до спасительной воды, а ко времени массового появления детенышей на пляжах собирается толпа хищников, прибывших для празднования этого знаменательного события. Так что дела у мужской составляющей черепашьего населения совсем неважные. В водах Большого барьерного рифа живут две крупные популяции зеленых морских черепах - одна, хоть и обитает севернее, но кладки делает на более теплом пляже, а вторая, будучи южной по месту дислокации, размножается в более прохладном месте.

Эти группы не контактируют друг с другом и разнятся генетически. У них свои, четко разделенные кормовые угодья и зоны размножения. Они возвращаются откладывать яйца на тот пляж, где когда-то появились на свет сами. Исследователи установили пол 411 особей черепах на основании проведенного анализа содержания определенных гормонов в их крови. Выяснилось, что в южной популяции самок среди взрослых было 65% - 69%. А вот в северной группе среди взрослых животных самки составляли 86,8%, среди молодняка - 99,9%, среди малышей - 99,1%. Колебания соотношения полов в данном случае хорошо совпали с графиком происходящего потепления воды вокруг Большого барьерного рифа.

Специалистов тревожит складывающаяся ситуация. Они выдвигают возможные проекты поддержки мужской составляющей черепашьих сообществ. В числе предложенного - установление особых навесов в местах откладывания яиц. Осталось узнать, понравятся ли эти нововведения самим черепахам. Статья опубликована в издании Current Biology.

Вера Максимова, 29.01.2019 15:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация