Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

Гнездиться в Арктике стало опасно

Россия, Венгрия, Китай, Чехия, Британия

Как ни парадоксально, но некоторые виды птиц предпочитают выводить потомство в Арктике. Но не от недостатка ума, напротив. Пусть здесь не такая комфортная погода и прокормить птенцов сложнее, чем на югах, но есть одно весьма существенное преимущество - тот самый холодный климат. Он очень не по нраву мелким хищникам, как раз специализирующимся на разорении птичьих гнезд. А потому здесь птенцы (и яйца) в большей безопасности. По крайней мере - были. Теперь все меняется и не в пользу пернатых...

Международная группа исследователей, в составе которой Россию представляли орнитологи Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, убедилась, что пресловутое глобальное потепление создает гнездящимся в арктических регионах птицам дополнительные проблемы. И существенный "плюс" выведения птенцов на севере успешно миновал условный "нуль" и стремительно уходит в "минус". По всей планете растут среднегодовые значения температуры и Арктика - не исключение. Хищники, имеющие свой интерес в птичьих гнездах, в последнее время стали продвигаться на север.

Специалисты проанализировали информацию о более чем 38 тысячах гнезд птиц, представляющих более сотни видов, рассредоточенные по разным районам северных широт. Исследователи собрали данные об изменениях климата за последние 70 лет в местах гнездовий и о количестве нападений хищников на каждое гнездо за сутки в течение этого времени. Результат оказался весьма плачевным. В умеренных широтах хищники стали уничтожать яйца и птенцов в два раза чаще, в Арктике - и вовсе в три раза. При этом аналогичное исследование для тропических и экваториальных широт не выявило ничего подобного.

Таким образом, северные регионы планеты перестали быть безопасным местом размножения птиц. Как следствие - количество птиц арктических видов стало снижаться. Исследователей тревожит, что если данная тенденция продолжится, такие птахи, как кулик-лопатень (Calidris pyvftus), эндемик российского северо-востока и родственные ему, окажутся под угрозой исчезновения. Статья опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 20.01.2019 19:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация