Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 янв

Северная Америка теряет буки

США

На территории Америки и Канады быстро распространяется неизвестное заболевание деревьев, уничтожающее их в течение двух-трех лет. Оно целенаправленно выбирает буки. Прогнозы самые неутешительные, если ничего не изменится. Статья исследователей появилась в журнале Forest Pathology. Специалисты из Университета штата Огайо во главе с Пьером-Луиджи Бонелло (Pierluigi Bonello) пока никак не комментируют происходящее, но эпидемия возникла неожиданно и распространяется по всему региону.

Исследователи столкнулись с началом событий в северо-восточной части Огайо около шести лет назад. Местные жители первыми обратили внимание, что листья буков стали покрываться необычными, постепенно расширяющимися темными полосами. Когда вся поверхность оказывалась захваченной ними, листок отмирал. После начала заражения молодое дерево гибло в течение трех лет, старые экземпляры выдерживали вдвое дольше, но исход был один... Специалисты в ответ на жалобы местных жителей просто отмахивались - что вы хотите, плохая экология в районе. И лишь теперь, когда инфекция распространилась на большой площади и даже перекинулась в Канаду, стало ясно, что свалить все на экологические условия не получится.

В наш век высокой мобильности населения и глобальной торговли проникновение инвазивных видов животных и растений далеко за пределы своего постоянного ареала обитания не является чем-то необычным. И никто не может сказать заранее, чем обернется для местной экосистемы такое расселение. Вспомним хотя бы появление колорадского жука в странах восточной Европы и СССР или бразильских огненных муравьев в США. И если первые ударили по семейству пасленовых, то вторые изрядно проредили местные виды насекомых и даже млекопитающих.

То же самое происходит и в мире растений. Сегодня цитрусовые повсеместно уничтожает восточноазиатская бактерия Candidatus liberibacter, захватывающая все новые площади с середины двадцатого века. В настоящее время исследователи обнаружили очаги поражения буков еще в десятках других районов страны. Они не исключают и того, что под ударом может оказаться и Европейский континент.

Вера Максимова, 14.01.2019 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация