Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 янв

Рисунок позволит запомнить лучше

Канада

Рисунок помогает запомнить любую информацию - к такому выводу пришли специалисты из Университета Ватерлоо (Канада). Полученные в результате проведенного эксперимента данные показали, что это относится не только к студентам и вообще молодым людям, но к любому возрасту, а так же помогает сохранить память и развить ее после перенесенных травм и заболеваний и в качестве профилактики заболеваний, связанных с потерей памяти. Как успокаивают исследователи, при этом совсем не обязательно быть художником, вполне достаточно рисовать на бытовом уровне - даже чисто схематические изображения поддержат память.

Специалисты провели исследование, в котором принимали участие около полусотни человек. Половину группы составляли молодые люди, возраст которых был около двадцати лет. Вторую половину представили зрелые участники, чей возраст составлял около восьмидесяти лет. Эксперимент был достаточно простым. Всем предлагалась серия слов, которые нужно было, по возможности, запомнить. При этом можно было слова записывать, а можно - изображать их рисунком. По прошествии некоторого времени участникам предложили вспомнить эти слова.

Вполне ожидаемым для исследователей был тот факт, что молодежь справилась с заданием лучше. Но что удивило их - независимо от возраста, люди лучше запоминали именно те слова, которые они сопровождали рисунком, а не записывали. Исследователи полагают, что рисунок помогает запомнить информацию лучше потому, что при этом она фиксируется в памяти разными способами одновременно - зрительно, пространственно, словесно, запоминается значение слова, задействуется моторное запоминание создания изображения.

В этом случае в работе принимают участие различные участки мозга, суммарно активизирующие большую его часть. При этом эта же часть и будет хранить полученную информацию. Так что рисуйте на здоровье - при подготовке к экзаменам, на производственном совещании, на курсах переподготовки и просто так, для души. Возможно и наши предки, начавшие рисовать на стенах пещер и скалах, тоже старались что-то запомнить?

Вера Максимова, 13.01.2019 18:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация