Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 янв

К нам едет северный магнитный полюс Земли

Канада

Географический и магнитный северные полюса - разные точки Земли. В пространственном отношении они не совпадают. Северный магнитный полюс с начала XVII века находился под многолетними льдами современной канадской Арктики. Каждый день магнитный полюс немного смещается по округлой траектории, одновременно уходя на северо-северо-запад примерно на 10 километров за год. Однако с середины прошлого века он вдруг махнул рукой на все закономерности и стал быстро продвигаться к Таймыру.

Как сообщил в 2009 году руководитель геомагнитной лаборатории канадского министерства природных ресурсов Ларри Ньюитт, более четырехсот лет располагавшийся на севере Канады северный магнитный полюс Земли ушел из страны, покинув ее 200-мильную зону. Геофизики считают, что если ничего не изменится, то своенравный полюс достигнет российской территории уже через 20 лет. Сейчас он целенаправленно движется со скоростью около 64 километров в год, хотя еще пару десятков лет назад он проходил за это же время всего 13 километров.

Нельзя сказать, что специалисты не озабочены подобными выходками со стороны магнитного полюса. И в первую очередь технические службы позиционирования. В основе всех систем ориентации, даже продвинутой GPS, лежит магнитное поле Земли и тривиальный компас. А его стрелка указывает на реальное местоположение магнитного полюса. Всемирная гидрографическая служба (BOS), Национальный центр геофизических данных США в сотрудничестве с Британской геологической службой раз в пять лет составляют Мировую магнитную модель (WMM), своего рода карту распределения магнитного поля планеты. Она позволяет определять положение стрелки компаса в любой точке Земли. Предыдущая модель должна была работать до 2020 года, но уже в начале прошлого года пришла в негодность - ошибки стали слишком ощутимы.

Новую модель специалисты подготовят к концу января и всего на два года. По мнению геофизиков, в недрах планеты происходят какие-то подвижки, вызывающие изменения в циркуляции потоков расплавленного железа в ядре, которые в значительной степени определяют магнитное поле Земли. Так в 2016 году почему-то увеличилось значение магнитного поля в северной части Южной Америки и восточной части Тихого океана. Сообщение появилось на сайте журнала Nature.

Вера Максимова, 12.01.2019 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация