Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 дек

Торнадо зарождаются где угодно

США

Смерч (он же торнадо) - это атмосферный вихрь, который, как метеорологи полагали до сих пор, зарождается в кучево-дождевых облаках и уже оттуда тянется рукавом вниз, к поверхности земли. Набирая силу и скорость, вращающаяся воронка мчится по морю и суше, втягивая в свой столб все, что попадается на пути, ломая и круша. В попытке изучить это грандиозное явление природы специалисты из Университета штата Огайо неожиданно обнаружили, что торнадо может формироваться в разных местах. Статья с материалами исследования появилась в издании Science Alert.

В процессе работы специалисты с помощью мобильного радара Доплера наблюдали за суперъячейковыми облаками. В таких облаках присутствует так называемый мезоцикл - вращающаяся колонна теплого воздуха, устремляющаяся вверх. За время наблюдения исследователи поймали зарождение четырех торнадо: одного смерча третьей категории (из пяти возможных) в 2011 году, двух небольших смерчей в 2012 году, и одного мощного торнадо высшей пятой категории в 2013 году в Оклахоме. Последний был тем самым чудовищем, который убил известного охотника за ураганами, метеоролога Тима Самараса, его сына и еще одного коллегу. Этот торнадо оказался и самым широким - диаметр воронки составлял четыре с лишним километра.

Специалисты фиксировали атмосферные условия, складывавшиеся на высоте десять метров во время образования этих смерчей. Метеорологами были сделаны и сотни снимков. Потом их сопоставили с картинками, которые давал радар. Тут-то и выяснилось, что эти торнадо образовывались на земле намного раньше, чем радар начинал замечать вертикальное вращение в облаках. А громадная воронка из Эль Рино, к удивлению исследователей, и вовсе стала закручиваться на нескольких высотах одновременно. Результаты наблюдений свидетельствуют, что торнадо способны формироваться в разных местах. Специалисты согласны, что четыре смерча - небольшая выборка, но уже она показывает, что исследования надо продолжать.

Вера Максимова, 26.12.2018 19:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация