Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 дек

Сингулярность отменили

Великобритания

Общепринятый взгляд на появление времени и пространства в результате Большого Взрыва может оказаться ошибочным. Долгое время космологи полагали, что наша Вселенная образовалась из ничего, из некой сингулярности после мощного энергетического выброса. До этого ни пространства, ни времени не существовало. И это вызывало вопросы. В частности, как выглядела эта самая сингулярность. Потом появилась и другая гипотеза, полагающая, что Большой Взрыв одновременно был и Большим Разрывом, уничтожившим какую-то предыдущую вселенную. Тогда хотелось бы представлять себе как выглядела эта вселенная, существовавшая до нашей.

Астрофизики из Оксфордского университета, во главе с Дэвидом Слоаном (David Sloan), опираясь на идею китайских и американских космологов, провели расчеты, показавшие, что пространство и время вполне могли существовать и до рождения нашей Вселенной. Статья специалистов была опубликована в журнале Physics Letters B. Как уточнил сам Слоан, их работа не отрицает и ничего не меняет в Теории Относительности. Она только по-иному трактует ее постулаты. Большой Взрыв не создал пространство-время, они существовали и раньше, но в иных координатах.

Специалисты создали компьютерную модель безразмерной Вселенной и присмотрелись к начальной точке. Сингулярности в ней они не обнаружили. Это была какая-то другая структура, исследователи назвали ее "точкой Януса". До Большого Взрыва пространство-время не были свернуты в сингулярность, а пребывали в зеркальной симметрии по отношению к нашим - время текло в обратную сторону, а пространство располагалось в других координатах. Такой результат не противоречит Теории Относительности и не перечеркивает физику. Материя при таком взгляде на событие тоже остается все той же, только изменяется ее пространственное расположение. Такой нестандартный подход дает возможность объяснить многие из наблюдаемых странностей Вселенной, которые основные теории описать не могут. Например отсутствие антиматерии. И для этого не потребуется введения каких-то дополнительных условных понятий.

Вера Максимова, 25.12.2018 17:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация