Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 дек

Дельфины образуют группы по интересам

Словения, Британия

Морские биологи из Словении и Британии обнаружили необычное социальное устройство популяции бутылконосых дельфинов в Адриатическом море. Ничего подобного ранее не наблюдалось. Дельфины являются социальными животными, которые живут небольшими группами. Обычно состав этих групп подвижен - кто-то уходит, кто-то приходит. Считалось, что подобным образом живут все популяции дельфинов. Но оказалось, что это не так.

Исследователи работали в заливе Триест в северной части Адриатического моря в течение восьми лет. Наблюдения велись с берега и с борта научного судна. Популяция, за которой следили специалисты, насчитывала до сотни особей. Ученые идентифицировали животных по форме спинного плавника и стали отслеживать их социальные связи. Тут-то и выяснилось, что в заливе присутствуют три ярко выраженных клана, на которые и разделилась популяция. Два из них были крупными, а третий - малочисленным.

Большая часть дельфиньего сообщества входила в один из двух кластеров, в рамках которых особи тесно общались между собой и держались рядом, не удаляясь дальше, чем на сотню метров. А вот с представителями другого кластера общение исключалось. И даже используя одни и те же охотничьи угодья, группы выбирали разное время их посещения, сознательно избегая друг друга. И это нельзя считать тактикой ухода от конкуренции за пищу, так как рыбы свободно перемещаются по морским просторам. Но не все дельфины оказались разделенными на кланы. Некоторые особи подчеркнуто демонстрировали независимость - плаваю, куда хочу и общаюсь с кем хочу. Их и выделили в третью группу. Такие животные держались особняком, исследователи даже прозвали их фрилансерами. Эти дельфины изредка общались с представителями обеих групп, не отдавая предпочтения ни одной из них.

Пока что шокированные исследователи не готовы рассказать, чем можно объяснить подобные отношения между группами. Они даже готовы предположить, что все дело в личностных отношениях и дельфины из разных групп просто недолюбливают друг друга.

Вера Максимова, 20.12.2018 10:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация