Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

Новая версия появления многоклеточных - на глубине

США

Специалисты из Стэнфордского университета полагают, что вопреки устоявшемуся представлению о зарождении многоклеточных форм жизни в теплых условиях мелководья, появились они на глубине. Около 570 миллионов лет назад, в эдиакарском периоде, в морях и океанах жили странные существа, непохожие ни на одно из современных животных - так называемая вендская биота. Какие-то необычные формы, вроде больших листьев, бесформенных мешков, дисков или одеял... Судя по тому, что известно ученым, плавать это все не умело и сидело всю жизнь на морском дне. Необычные организмы были достаточно крупными - до полутора метров. Кроме того, они обитали в условиях постоянно низкого содержания кислорода.

Здесь возникает множество вопросов - почему нужно было появиться в столь негостеприимных, с нашей точки зрения, прохладных глубоких водах, где нет солнечного света, мало потенциальной пищи и не хватает кислорода? И чем им не угодили куда более привлекательные теплые и светлые прибрежные мелководья? С этим вопросом решили разобраться исследователи из Стэнфорда. И надо сказать - подошли к своей задаче нестандартно, решив изучить физиологию этих организмов.

Учитывая то, что заполучить живое эдиакарское существо - заведомо невыполнимая идея по причине их вымирания, исследователи решили обратить внимание на нечто им подобное - актинию. Она тоже обитает на дне и имеет радиально-симметричное строение тела. Как показал эксперимент, количество кислорода, поглощаемое животным, зависит от температуры. При отклонении от комфортных 25 градусов в любую сторону оно начинает испытывать проблемы с дыханием, сопровождающиеся большим расходом энергии.

Парадоксально, но животному было проще в условиях пусть и прохладных, но стабильных температур. Как это бывает на глубине - так в километре от поверхности океана сезонный разброс температуры не превышает одного градуса. А вот на мелких местах температура воды меняется постоянно - то слишком жарко (для актинии), то слишком холодно. Так что в свое время многоклеточные эдиакарского периода могли выбрать стабильные условия глубин, где жизнь пусть и не слишком шикарна, но без постоянных стрессов.

Вера Максимова, 13.12.2018 11:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация