Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 дек

Близкие вспышки сверхновых в плиоцене основательно проредили жизнь Земли

США

Процессы, происходящие в недрах звезд, неожиданно оказались тесно связанными с историей Земли. Исследователи из Канзасского университета, проводившие работы в течение пятнадцати лет, изучили образцы пород с морского дна, возраст которых специалисты оценили в 2,6 миллиона лет. Они показали большое содержание изотопа железа-60. Этот изотоп имеет относительно небольшой период полураспада и не мог сохраниться со времен образования самой Земли. А значит, произошло какое-то событие, в результате которого образовался этот изотоп. Статья с результатами работы исследователей опубликована в журнале Astrobioligy.

Ядра изотопа Fe-60 приносит на планету космическое излучение. Взаимодействуя с атмосферой, оно порождает потоки мюонов. Это высокоэнергичные частицы, раз в двести массивнее электронов и обладающие большой проницающей способностью. В воды Мирового океана они могли проникать на километровую глубину. При этом морские организмы получали жесткие дозы смертоносного излучения. Но откуда взялись эти космические лучи, запустившие целую цепочку последующих событий?

Как считает автор исследования Эдриан Мелотт (Adrian Melott), мощный поток космических лучей, падавший на Землю в течение от десяти до ста тысяч лет, был следствием вспышки сверхновой звезды, располагавшейся на сравнительно небольшом расстоянии от Земли - около 150 световых лет. Именно это космическое событие стало началом конца для многих морских организмов в океанах планеты.

Впрочем, событие, вероятнее всего, не было одиночным. Специалисты склонны считать, что примерно десять - двенадцать миллионов лет назад в окрестностях Солнечной системы произошла целая серия спонтанных взрывов сверхновых, в результате чего образовался так называемый Местный пузырь. Это область горячего разреженного газа, размеры которой составляют около трехсот световых лет. На краю этой области располагается наше Солнце и система планет. Излучение, исходящее от взрывов звезд внутри этого пузыря, могло длительное время изливаться на Землю, вызывая резкие климатические изменения и массовые вымирания животных.

Вера Максимова, 12.12.2018 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация