Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 дек

Обнаружен паук, кормящий детенышей молоком

Китай

Специалисты из Академии наук Китая неожиданно выяснили, что пауки-скакуны Toxeus magnus, обитающие в Юго-Восточной Азии и похожие на муравьев, кормят своих отпрысков питательной жидкостью, которую те слизывают с брюшка самки. Тот факт, что не только самки млекопитающих подкармливают своё потомство питательными веществами в той или иной форме, ученым было известно давно. Это и так называемое "птичье молоко" голубей и питательные яйца некоторых беспозвоночных. Но впервые зашла речь о чем-то подобном у членистоногих.

Длительный период заботы о детенышах до сих пор считался типичным только для млекопитающих. А теперь и паучихи оказались заботливыми мамашами, холющими и лелеющими своих отпрысков. Статья с исследованием опубликована в журнале Science. Пауки-скакуны обычно живут в гнездах небольшими группами - или мать с паучатами, или группа взрослых пауков. При ближайшем знакомстве исследователи обнаружили, что и во втором случае это была самка и ее выросшие детеныши.

Оказалось, что первые 20 дней паучата не выходят из гнезда и мать кормит их питательной беловатой жидкостью, выделяемой нижней частью брюшка. Ее состав по количеству содержащегося белка в три раза превышает коровье молоко. И если в этот период что-то случится с самкой - шансов выжить у выводка нет совсем. Следующие 20 дней подросшие детеныши уже покидают гнездо и могут охотиться сами, но все равно мамаша еще их подкармливает "молоком" и ночуют они все дома. Если в этот период самку убрать - выживет только половина детенышей и они будут слабее.

Неожиданно было обнаружено, что при этом изменится соотношение полов среди молодежи - если обычно самцы составляют менее четверти выводка, то при отсутствии матери во второй 20-дневке их получится более половины. Почему - не известно. А вот начиная с 52 дня молодые паучки объявляются взрослыми и переходят к самостоятельной жизни. При этом самочки могут остаться в родном гнезде, а самцы обязаны его покинуть. Особо несообразительным или недальновидным мать поможет это сделать.

Вера Максимова, 02.12.2018 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация