Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 ноя

Рамки возраста Колыбели человечества удалось сузить

ЮАР, Австралия

Колыбелью человечества называют комплекс пещер, находящихся в ЮАР, в 50 километрах от Йоханесбурга, в провинции Гаутенг. Природный памятник Всемирного наследия занимает площадь в 474 квадратных километра. Здесь находится более 30 пещер с ископаемыми останками разных гоминин - седибы (Australophitecus sediba), массивного парантропа (Paranthropus robustus), Homo naledi, двух видов австралопитеков и самый полный скелет африканского австралопитека (Australophitecus africanus). Отсюда и такое название самого комплекса. Специалисты оценивали возраст ископаемых останков от одного до 4,5 миллионов.

Но здесь была проблема. Разброс слишком велик и сузить его никак не удавалось. И вот теперь совместная команда южноафриканских и австралийских геологов и антропологов под руководством Робина Пикеринга (Robin Pickering) из Кейптаунского университета, изучавшая памятник 13 лет, смогла решить эту задачу. Они использовали предположение, что останки людей и животных попадали в пещеры во время засушливых периодов. В это время, очевидно, исчезала растительность и открывались входы в пещеры - трещины и провалы и образовывались новые, куда и попадали осыпи горных пород, гоминины и животные. В периоды дождей проходы были закрыты растениями. Но тогда возраст окаменелых останков связан с возрастом натечных образований в пещерах, которые растут в периоды дождей.

Исследователи решили пойти именно этим путем - установить периоды чередования засушливых и влажных периодов. Сделать это можно, определив возраст натечных образований в пещерах. Они отобрали 29 образцов сталактитов и сталагмитов из разных пещер и изучили эти образования. Оказалось, что в истории пещер отмечено 6 периодов, когда засуха сменялась дождями и наоборот. А углеродно-свинцовый метод датирования, дающий меньшую погрешность, показал, что возраст окаменелых останков, найденных в Колыбели человечества, составляет от 1,3 до 3,2 миллионов лет. Особенно активные события здесь происходили около 2 миллионов лет назад. Работа опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 24.11.2018 08:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация