Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 ноя

Солнце начало новый цикл активности

Россия

Активность Солнца, как и любой звезды, не остается постоянной, она колеблется от минимума к максимуму, образуя своеобразные циклы. Эта активность регулируется магнитным полем Солнца, которое изменяется благодаря действию особого механизма - солнечного динамо. В начале каждого цикла активности магнитные линии поля располагаются вдоль меридианов, но постепенно поворачиваются и в максимуме оказываются уже расположенными вдоль параллелей. А затем к следующему минимуму опять возвращаются к расположению вдоль меридианов, но уже в обратном к изначальному направлению. Каждый такой цикл продолжается 11 лет, отсюда и одиннадцатилетний период солнечной активности.

Сотрудники Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), занимающиеся изучением активности светила, использовали данные, полученные с помощью серии космических телескопов ТЕСИС. Они располагаются на российском спутнике КОРОНАС-ФОТОН, работающем на орбите с 2009 года. Именно с помощью этих аппаратов восьмого ноября астрофизики зафиксировали на Солнце участок, магнитное поле которого имело направление, обратное к тому, что было в течение прошедших 11 лет. Эта область возникла рядом с экватором и продержалась примерно сутки.

А семнадцатого ноября на этой же широте появился еще один новый магнитный поток и его направление совпадало с предыдущим. В настоящее время остался только его след на диске звезды. Специалисты полагают, что данные события свидетельствуют о наступлении нового цикла солнечной активности. Магнитные поля возникают глубоко внутри звезды и оттуда медленно поднимаются на поверхность. И то, что увидели специалисты, явилось первым признаком надвигающегося нового цикла. Такие небольшие магнитные потоки прорываются наверх, преодолевая более 200 тысяч километров плазменных слоев. Как поведет себя Солнце в новом цикле - спокойно наращивая свою активность или резко подняв ее - покажут дальнейшие наблюдения.

Вера Максимова, 22.11.2018 19:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация