Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 ноя

Найдена первая родственница Солнца

Португалия

Специалисты нового направления в астрономии - галактической археологии - стараются отыскать звезды, которые возникли вместе с нашим Солнцем из одного газопылевого облака, в одном галактическом "родильном доме", а потом гравитацией были разбросаны далеко друг от друга. Свои исследования астроархеологи основывают на том, что образовавшиеся рядом светила имеют подобный химический состав и возраст. Кроме того, траектории их движения должны показать давнюю близкую локализацию. Группа исследователей из Университета Порту, возглавляемая Варданом Адибекяном (Vardan Adibekyan), опубликовала статью в журнале Astronomy & Astrophysics, в которой сообщает, что им удалось обнаружить такую звезду.

Она соответствует всем критериям поиска. Специалисты полагают, что если у этой звезды имеется планетная система, то там могут присутствовать живые организмы, подобные земным. Ученые работали в ходе проекта AMBRE, осуществляемого Европейской южной обсерваторией и Обсерваторией Лазурного берега. Он был создан специально для решения задач галактической археологии. В его базе уже содержатся спектры примерно 17 тысяч светил, которые находятся в ближайшем окружении Солнца.

На первом этапе работы из этой базы исследователи отобрали 55 звезд, у которых содержание металлов оказалось таким, как и у нашего светила. Затем круг "подозреваемых" в родственных связях с Солнцем стали сужать, проверив содержание других элементов. В итоге у исследователей осталось 12 кандидаток. Следующим шагом стало определение возраста этих звезд. По этому параметру подходящими оказались четыре звезды, у которых он оказался равен солнечному в пределах допустимой погрешности.

Окончательную точку в решении вопроса поставило сравнение соотношения изотопов углерода-12 и углерода-13. Это стабильные изотопы, содержание которых не меняется со временем. Оно определяется условиями в которых формировалось светило. Это испытание прошли две звезды, каждая из которых может быть родственницей Солнца. И обе они образовались в этой же области звездообразования. Однако, исследователи отдают предпочтение в этой паре звезде HD 186302, которая сейчас находится в 184 световых годах от нас. Кстати, семья Солнца могла быть и многодетной...

Вера Максимова, 21.11.2018 10:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация