Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 ноя

Осадочные породы влияют на скорость движения континентов

США

Переносимые водой кусочки горных пород, разрушенные в результате эрозии и частички отмерших организмов (раковины, скелеты), то, что обычно называют наносами, а специалисты именуют седиментами, оказывают непосредственное влияние на скорость движения литосферных плит. Это установили исследователи из Техасского института геофизики, чья статья была недавно опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Принято считать, что скорость субдукции литосферных плит зависит от их прочности. Такой вывод напрашивался сам собой. Однако было непонятно, почему она изменяется в процессе движения. Субдукцией называют процесс погружения одной плиты под другую. Зоны, где это происходит, обычно располагаются на границе между континентальной и океанической плитами. Здесь океаническая плита подныривает под континентальную, опускаясь в мантию планеты. Исследователи считают, что осадочные слои могут служить своего рода смазочным материалом, способствующим уменьшению трения между плитами и облегчающим скольжение.

Моделирование выполненное специалистами, объединило данные сейсмической активности и расчеты, проведенные с использованием формулы для скоростей пластин Конрада и Хагера. Результаты получились достаточно впечатляющими. Оказывается, при быстром движении литосферной плиты на ее поверхности не успевает собраться необходимый толстый слой осадочных пород и тогда скорость уменьшается из-за большого трения между соприкасающимися участками плит. При этом процесс накопления отложений продолжает идти. Когда их становится много, плита начинает скользить быстрее.

В подтверждение своей теории исследователи приводят пример случившееся полсотни миллионов лет назад столкновение Индии с Азией. Как полагают специалисты, двигаясь по экваториальным теплым морям Индия собрала достаточное количество седиментов и ее скорость повысилась с пяти до шестнадцати сантиметров в год. А перед непосредственным столкновением слой осадочных пород истончился и плита притормозила.

Вера Максимова, 18.11.2018 16:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация