Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 ноя

Вода уничтожила микробов Атакамы

США, Чили

Вода необходима для жизни на Земле. При ее отсутствии организмы гибнут быстрее, чем от недостатка пищи. И особенно в этом отношении, на наш взгляд, страдают обитатели пустыни. Уж здесь-то, казалось бы, изобилию воды будут только рады. Но такая точка зрения оказалась ошибочной. И обнаружилось это в Чили, где находится один из самых сухих районов планеты - пустыня Атакама. Она существует уже полтора десятка миллионов лет, а за последние полтысячи лет здесь не было отмечено ничего, что можно было бы с полным правом назвать осадками.

Но в марте и августе 2015 года, а затем и в июне 2017 года в Атакаме неожиданно пролились обильные дожди. И это совсем не понравилось некоторым местным формам жизни, старательно эволюционировавшим в направлении адаптации к жизни в отсутствии влаги. Увы, изменение условий сгубило их... Исследование почвы показало, что после прошедших ливней популяция микроорганизмов пустыни сократилась на семьдесят пять - восемьдесят семь процентов от былого видового состава. Из присутствовавших здесь шестнадцати видов осталось не более двух - четырех.

Автор проведенного исследования и статьи, опубликованной в издании Scientific Reports, сотрудник Корнеллского университета Альберто Фейрен (Alberto Fairen) рассказал, что неожиданно свалившееся буквально с неба водное изобилие привело к гибели организмов, развивавшихся в засушливой экосистеме, от осмотического шока. Это физическое явление наблюдается в том случае, когда внезапно изменяется концентрация растворенных веществ в жидкости, окружающей клетку. Это полностью нарушает течение процесса водообмена клетки через мембрану с окружающей средой и вызывает сильный стресс у организма.

Судьба пустынных микроорганизмов оказалась незавидной, но исследователи получили новую информацию об их процессах адаптации к жизни в самой невероятной окружающей среде. Атакаму по жесткости условий считают аналогом Марса. Полученные данные могут быть распространены и на предполагаемую марсианскую жизнь. В том смысле, что вновь появившаяся там вода может уничтожить микроорганизмы, приспособившиеся к ее отсутствию. Если они там есть...

Вера Максимова, 17.11.2018 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация