Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Флегрейские поля готовятся к извержению

Италия, Швейцария, Великобритания

Флегрейские поля (Campi Flegrei) - это вулканическая область, находящаяся на северо-западе от Неаполя на побережье залива Поццуоли. Она занимает площадь примерно в сотню квадратных километров и в 2003 году ей был присвоен статус национального парка. Большая часть кальдеры старого супервулкана располагается под водой и усеяна 24 кратерами и вулканическими поднятиями. Это вулканическое сообщество живое. В районе вулкана Сольфатара идет выделение вулканических газов. Кроме того, происходящее в магматической камере заставляет почву здесь медленно приподниматься и опускаться.

Международная группа исследователей из Италии, Швейцарии и Великобритании проанализировала образцы минералов, образовавшихся в результате предыдущих извержений Флегрейских полей. Оказалось, что вулканические поля заняты активной подготовкой нового мощного извержения. Впрочем, специалисты считают, что подготовительные работы могут идти еще сотни лет. Статья с материалами работы опубликована в издании Science Advances.

Исследователи изучили последствия более двух десятков здешних извержений, последнее из которых было в 1538 году. Его результатом стала тогда гора Monte Nuovo возле Неаполя. Но самый мощный катаклизм произошел около сорока тысяч лет назад. Ученые называют его Суперизвержением Флегрейских полей. Огромный объем серы, выброшенный тогда из недр Земли, закрыл небо Европы, сделав его непроницаемым для солнечных лучей и вызвал понижение температуры на 5 - 10 градусов Цельсия. Расплавленная лава растеклась по территории 3,7 миллиона квадратных километров, а пепел лежал метровым слоем от Южной Италии до Румынии. Как подозревают антропологи, это извержение ускорило вымирание неандертальцев.

Сравнение геологических данных и термомеханической модели процессов, идущих в магматическом очаге, показало, что вулканический материал, выброшенный в последнем извержении, идентичен по составу магме, извергнутой непосредственно перед началом Суперизвержения. Подобное совпадение указывает на то, что Флегрейские поля готовят новое мощное извержение.

Вера Максимова, 15.11.2018 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация