Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 ноя

Раскрыты неизвестные ранее способности Солнца

США

Во время войны во Вьетнаме, в 1972 году американский военный флот установил вблизи важного стратегического порта Хайфон тысячи мин. Американцы рассчитывали, что это должно закрыть морскую акваторию и прервать доставку товаров и боеприпасов в отчаянно сражающуюся страну. Мины использовались разные. Среди них были активирующиеся в ответ на изменение магнитного поля, изменение давления и шум, создаваемые проходящими кораблями. Но в один из дней начала августа десятки мин неожиданно стали взрываться, хотя никаких кораблей в этом районе не наблюдалось. Странность события отметили, но тогда объяснить не смогли. И только сейчас специалисты сумели разобраться в произошедшем.

В журнале Space Weather появилась статья, в которой исследователи из Американского геофизического союза утверждают, что мины в то время привело в действие Солнце. Как отмечает в статье Долоресс Книпп (Deloress Knipp) и другие специалисты, светило решительно вмешалось в боевые действия. Тогда, в начале августа, на Солнце произошла целая серия корональных выбросов сгустков плазмы и потоков заряженных частиц, которые устремились в космическое пространство. Земля вместе со всеми планетами Солнечной системы попала в этот космический шторм и закачалась на его волнах.

Потоки солнечной плазмы и высокоэнергичных частиц ударили по защитному магнитному полю нашей планеты, на что оно ответило мощным возмущением. Электрические приборы и сети дали сбой, а электромагнитная начинка мин в море сработала и замкнула цепь... Исследователи сравнили все имеющиеся характеристики и данные и уверены, что аномальная активность Солнца в августе 1972 года была сильнейшей за столетие и вполне сопоставима с известным геомагнитным штормом 1859 года.

По мнению Книпп и ее коллег, заинтересовавшая их солнечная буря должна быть изучена более детально. Это может пополнить список предполагаемых мишеней, по которым может ударить очередной выстрел солнечного вещества и другим возможным последствиям изменения космической погоды.

Вера Максимова, 10.11.2018 12:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация