Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

Инкубатором для позвоночных стало мелководье

США, Британия

Первые позвоночные появились на мелководье, у побережья. А уже потом они стали осваивать остальное пространство, двигаясь как в сторону суши, так и в морские глубины. К такому выводу пришли ученые из научных центров США и Британии. Их исследование опубликовано в журнале Science.

Сначала позвоночные внешне напоминали рыб, хотя, по сути, не являлись таковыми, имея множество отличий. У них не было челюстей, тело прикрывал панцирь и вообще, на современный взгляд, это были странноватые существа. Бесчелюстные обитали во внутренних морях северного полушария. Появились они в палеозое (480 тысяч лет назад) и быстро стали эволюционировать. Возникают челюстноротые, не менее странные, у которых тело закрывали покрытые кожей пластины. Через каких-то 60 миллионов лет, к началу девонского периода, эти "типа рыбы", как, впрочем, и появившиеся уже настоящие рыбы заняли все моря и океаны

Вопрос заключался в том, откуда стали распространяться позвоночные, обживая мир. Где находился тот, так сказать, рассадник, где существовали идеальные условия для появления все большего числа видов позвоночных? Остатки древних позвоночных находят везде и ответить на данный вопрос было проблематично. Специалисты из Университета Пенсильвании и Бирмингемского университета изучили почти три тысячи ископаемых видов позвоночных, населявших Землю 480 - 360 миллионов лет назад - от "типа рыб" до первых четвероногих, выползших на берег.

Геологические породы, в которых находят окаменелости, дают возможность определить, что было здесь раньше - морское дно, рифы, мелководье, озеро или река. Учитывая все детали, исследователи установили, что позвоночные появились и стали активно развиваться, образуя все новые виды, именно на мелководье морей, в прибрежной зоне. Прибрежные воды отличаются большой изменчивостью условий - изменения уровня моря с его отступлением или наступлением дают шанс появиться новым видам и занять освободившуюся (за счет уменьшения численности или миграции тех, которым новые условия оказываются не по нраву) экологическую нишу. Эволюция толкала позвоночных в двух направлениях - крупные и крепкие двигались к берегу, а хрупкие и мелкие уходили дальше в глубину...

Вера Максимова, 01.11.2018 17:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация