Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 окт

Чтение книг в детстве улучшает когнитивные навыки

Австралия

Говорить о пользе книг - занятие банальное. Эта истина известна всем. Как мы давно знаем, книги учат доброму и вечному. И особенно - в детском возрасте. Специалистам давно известно, что дошкольники, слушая книжки, лучше запоминают новые слова и развивают мыслительные способности ребенка. Но вот как влияет чтение в детском возрасте на перспективу, ученые заинтересовались только сейчас.

Ведущий автор работы Джоанна Сикора (Joanna Sikora) из Австралийского национального университета с группой исследователей проанализировали большой объем информации и установили, что люди, которые много читали в детстве и росли в окружении книг, во взрослой жизни получали преимущество. Основанием для выводов специалистов были данные PIAAC (Программа международной оценки компетенции взрослых). Эти данные собирали в течение четырех лет в 31 стране, задействовав более 160 тысяч респондентов. В базе содержатся анкеты людей в возрасте от 25 до 65 лет, которые, отвечая на вопросы исследователей, отмечали количество книг в домашних библиотеках их родителей, а так же отвечали на предложенные тесты по грамотности, математическим способностям и информационно-коммуникативным качествам.

В среднем, количество книг в домашних библиотеках составляло 115 экземпляров, но разброс был широким - от более чем 200 экземпляров в странах Норвегии, Швеции и Чехии, до менее 60 штук в Чили, Сингапуре и Турции. Оказалось, что чем больше книг окружает ребенка в детстве (которые он читает, разумеется), тем лучше были их показатели по предлагаемым тестам. При этом наивысшие показатели были у тех, у кого в детстве было порядка 350 книг. И если о том, что раннее чтение оказывает в последующем влияние на грамотность человека было нетрудно догадаться, то влияние книг на математические и информационно-коммуникативные способности явилось неожиданным.

Интересно, что даже если в домашней библиотеке всего 80 книг, которые читает Ваш ребенок, все означенные навыки развиваются намного лучше. Исследователи собираются собрать данные, как повлияют в дальнейшем на способности человека чтение детьми современных цифровых книг, чтобы сравнить их с влиянием в этом плане обычных книг. Результаты работы опубликованы в журнале Social Science Research.

Вера Максимова, 16.10.2018 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация