Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 окт

Этна ползет в Средиземное море

Италия, Германия

Самый большой в Европе вулкан Этна постепенно сползает в Средиземное море. Не весь, к счастью, а только его юго-восточный склон. Движется он медленно (в среднем - 14 миллиметров в год), но уверенно, погружаясь все глубже под воду. Процесс вполне может стать причиной обрушения стенки вулкана и тогда мощное цунами накроет побережье Средиземноморья. Такую новость сообщили специалисты из Центра имени Гельмгольца по исследованию океанов (Германия) и Национального института геофизики и вулканологии (Италия). Поползновения заметили давно, но установить причину движения склона не могли. Среди возможных движущих сил назывались две: либо горные породы влечет вниз сила тяжести, либо это происходит вследствие подъема магмы из глубины. В данном вопросе нужна определенность - было бы очень неплохо оценить, насколько вероятна каждая из них.

Когда подобные процессы происходят на суше, специалисты используют спутники, отслеживающие прохождение электромагнитных волн. Но для подводных условий такой способ не годится и разумнее было применить звуковой диапазон. В новом устройстве техники совместили работу гидролокатора и спутника. Полученные устройства разместили на разломе и каждые полтора часа приборы должны были отмечать движение горных пород. Но время шло, а за год с небольшим было получено всего несколько ожидаемых сообщений (в прошлом году) о том, что разлом увеличивается.

Сама Этна в этот период была спокойна и невозмутима, как удав после обеда и об активности даже не помышляла. Выходит, причиной движения склона вулкана была исключительно сила тяжести. Это создает неопределенность, так как в самый неожиданный момент склон может обрушиться. В этом случае последствия будут достаточно тяжелыми, учитывая плотную населенность региона. А может и не обрушиться, и продолжать висеть дамокловым мечом над прибрежными территориями. Данных пока недостаточно для каких-то более определенных выводов. Специалисты продолжат наблюдение за развитием ситуации, сообщает статья в журнале Science Alert.

Вера Максимова, 14.10.2018 18:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация