Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 окт

Развитие Млечного Пути шло в два этапа

Япония

Наша галактика развивалась в два этапа, между которыми был продолжительный период затишья. К такому заключению пришли японские астрономы, изучая химический состав звезд. Оказалось, что звездное население Млечного Пути четко делится на две группы. Звезды из первой группы содержат много альфа-элементов - кислорода, серы, магния, кремния, кальция и титана. А вторая группа отличается скромным содержанием этих элементов, но большими концентрациями железа и прочих металлов. Очевидно, это связано с различиями в их образовании, но в чем были эти различия - до конца понятно не было.

Исследователи из университета Тохоку, Масафуми Ногучи (Masafuti Noguchi) и его коллеги, построили компьютерную модель нашей галактике в интервале времени, протяженностью в 10 миллиардов лет. В ней четко видно, что светила разных групп образовались в разное время и в разных условиях. И в этом все дело.

Изначально химический состав звезд определяется составом облаков газа, из которых светила образуются. Молодая Вселенная была бедна тяжелыми элементами, вроде металлов. Они образуются позже, в результате взрыва сверхновых Type II. Между тем молодой Млечный Путь собирал холодный газ из своего окружения. Из него и образовались звезды первой группы. Такие светила живут недолго, по астрономическим меркам. Примерно через 10 миллиардов лет эти звезды взрываются, выбрасывая в окружающее пространство альфа-элементы. А вот звезды второй группы, образовавшиеся из остатков звезд первого поколения, живут значительно дольше. Это в теории.

Но в Млечном Пути через 3 миллиарда лет после начала развития что-то случилось, что спутало все теоретические выкладки. Взрывы сверхновых нагрели облака газа и через 7 миллиардов лет образование звезд прекратилось. Эта пауза растянулась на 2 миллиарда лет. А потом стали взрываться сверхновые Type Ia... В этом огненном фейерверке создавалось железо и другие металлы. Взрывы закончились 5 миллиардов лет назад. Газ охладился и галактика ожила. Стали образовываться звезды второй группы, обогащенные металлами. Модель Ногучи была апробирована на примере галактики Андромеды - изначально ее рассчитали для крупных галактик. Оказалось, что и эта галактика развивалась в два этапа. Подобное развитие событий не оговорено в существующей теории эволюции звездных систем, а потому новая модель может внести существенную коррекцию в устоявшиеся представления о жизни галактик.

Вера Максимова, 01.10.2018 14:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация