Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 сен

Руки неандертальцев справлялись с тонкой моторикой

Германия

Неандертальцы обладали не только сильными, но и умелыми руками, способными выполнять тонкую работу. К такому выводу пришли специалисты из Тюбингенского университета (Германия). Как заявила автор исследования, профессор Катерина Хорвати (Katerina Harvati), современные данные все больше свидетельствуют о том, что неандертальцы не были примитивными силачами, а демонстрировали сложную и своеобразную культуру. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science Advances.

Следует отметить, что специалисты при изучении моторики человека различают силовой захват рукой, когда предмет берется всей ладонью и пальцами. Вроде того, как держат молоток. И точный захват, когда предмет держат большим и указательным пальцами, подобно тому, как мы держим ручку или иголку. Вот как раз в способности к точному захвату и было отказано неандертальцам. Полагали, что их руки все действия производили только путем силового захвата, используя грубую силу. Но как тогда объяснить изготовленные ими украшения из когтей хищных птиц или наскальные изображения?

Профессор Хорвати и ее коллеги изучили кости пальцев неандертальцев в тех местах, где к ним крепились мышцы и связки (энтезисы), раз уж мягкие ткани не сохранились. По отметинам на энтезисах можно получить представление о том, как часто использовались те или иные мышцы при жизни. Ранее было установлено, что если выполняется чаще грубая работа, большие энтезисы появляются на больших пальцах и мизинцах. А те, чьи руки привычны к тонкой работе, такие отметины будут иметь на большом пальце и указательном. Это было обнаружено при исследовании кистей рук современных людей разных специальностей - каменщиков, мясников, портных и художников.

Теперь подобное исследование провели с костями рук шести неандертальцев и такого же количества древних сапиенсов. Оказалось, что все неандертальцы пользовались точным захватом, а вот наши прямые предки - увы! Только половина из них использовала мелкую моторику, остальные, видимо, предпочитали грубую силу. Таким образом, еще одно заблуждение относительно неандертальцев было опровергнуто.

Вера Максимова, 27.09.2018 21:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация