Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 сен

Галактики войдов отстают в развитии

Россия, Южная Африка

Исследователи из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук и Московского государственного университета имени Ломоносова, вместе с коллегами из Южной Африки проанализировали спектры десятков галактик из так называемой пустоты Эридана и с удивлением обнаружили, что они отстают в эволюции от своих ровесниц, находящихся в галактических нитях. Кроме того, эти галактики содержат мало тяжелых элементов, а их население составляют преимущественно молодые голубые звезды. Материалы работы опубликованы в журнале Monthly Notices of the Rojal Astronomical Society.

Специалисты занимались изучением галактик войда в Эридане - пустоты, находящейся между галактическими волокнами, где концентрация материи во много раз ниже. Исследуемая область находится на расстоянии не менее 6,5 миллионов световых лет от окружающих ее галактических нитей. Спектры галактик войда показали, что их характерной особенностью является повышенное содержание водорода и газа, а вот звезд здесь на удивление мало. Преобладающие в галактиках пустоты Эридана голубые звезды располагаются тут не только в центре, как в обычных звездных системах, но их много и на окраинах, что бывает крайне редко.

Горячие голубые звезды живут обычно всего несколько сотен миллионов лет, что по астрономическим меркам очень недолго. И такое скопление "молодежи" в галактиках войда говорит о том, что образовались они совсем недавно, примерно миллиард лет назад. Аналогичный результат исследователи получили и при анализе спектров восьми десятков галактик из войда Рыси-Рака. Соответственно, напрашивается вывод, что обнаруженные исследователями особенности могут быть присущи всем галактикам подобных пустот. По-видимому, недостаточное количество материи на начальном этапе эволюции звездных систем тормозит процесс звездообразования и развитие галактик в войдах. В сущности, их можно рассматривать в качестве модели эволюции обычных галактик, находящихся в галактических волокнах, в начальном периоде своего образования.

Вера Максимова, 22.09.2018 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация