Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 сен

Последствия потепления изучают на Шпицбергене

Россия

Климатические изменения последних лет на Шпицбергене происходят быстрее, чем в других регионах мира. Ледники здесь отошли на несколько километров, а на открывшейся территории разлились сотни озер. Вначале пустынные, они постепенно заполняются жизнью, биоразнообразие которой и изучают российские биологи Московского государственного университета имени Ломоносова с коллегами из Дании и Норвегии. Результаты их исследования изложены в статьях, опубликованных в журналах Polar Biology и Journal of Natural History.

Работая в рамках российского проекта "Ноев ковчег", все озера Шпицбергена разбили на две группы по возрасту - старые, находящиеся вблизи морского побережья, образовавшиеся до 1972 года, и молодые, появившиеся после этого времени, с интервалом в 10 - 12 лет. Исследователи брали пробы воды и отмечали происходящие изменения в видовом составе местных обитателей водоема. Вполне ожидаемо разнообразие оказалось выше в старых озерах и тех, которые находились ближе к морю. Однако неожиданным фактором роста многообразия копошащейся в воде мелочи оказалось наличие на озере перелетных птиц, вроде тех же гусей и казарок. Там, где нравилось этим пернатым, разнообразие видов оказывалось выше. Причем независимо от возраста водоема и расположения по отношению к морю. Специалисты считают, что все дело в птичьем помете - он добавляет в воду необходимые недостающие элементы, которые создают условия, привлекательные для новых видов.

Сейчас Шпицберген стал своего рода естественным полигоном, где есть возможность заранее изучить провоцируемые потеплением события, которые скоро станут происходить в других арктических районах, в том числе российских. Рядом несет свои воды Гольфстрим, а потому климат здесь теплее, чем в среднем на этой широте. Но уже совсем скоро на Таймыре и Новой Земле температурный режим станет таким же и начнут появляться такие же озера. Наблюдения на Шпицбергене помогут сыграть на опережение, определив необходимые мероприятия для уменьшения последствий глобального изменения климата планеты.

Вера Максимова, 17.09.2018 21:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация