Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 сен

Сахара может снова стать цветущим раем

США, Китай, Италия

Давным-давно крупнейшая пустыня Сахара была цветущим садом. Здесь росли влажные леса, в которых обитало множество животных. Но потом пришли перемены. Климат становился все суше, а жестокие ветры выжимали последнюю оставшуюся влагу из земли, оставляя растения без воды. На месте пышных джунглей постепенно образовались саванны, а затем и вовсе всем завладели пески. Резко изменилось биологическое разнообразие видов - на смену многочисленным и разнообразным животным тропиков пришли суровые, как и сама пустыня, немногочисленные виды пресмыкающихся, насекомых и немногих птиц.

Международная команда метеорологов из Китая, США и Италии, работу которой возглавила Юджиния Калнай, составила компьютерную модель климата Сахары и получила интересные результаты. К удивлению иследователей, моделирование определенно показало, что этому месту вполне удастся вернуть былое плодородие. Материалы проведенной работы нашли свое отражение в статье, опубликованной на страницах журнала Science.

Специалисты внесли предложение - установить по всей территории Сахары, площадь которой, на минуточку, составляет не менее девяти миллионов квадратных километров, ветровые электростанции и панели солнечных батарей. Если этот план удастся реализовать, то данное оборудование будет способно вырабатывать в общем итоге электроэнергии в четыре раза больше, чем все население планеты расходует сегодня.

Согласно расчетам специалистов, когда установки начнут работать, количество осадков, выпадающих в пустыне, увеличится более, чем в два раза. Это возродит к жизни растения и напоит их водой. Зелень быстро восстановится на месте сухих песков. К таким выводам исследователи пришли исходя из того, что большие ветровые установки оказывают воздействие на направление и скорость движения воздушных потоков. Панели солнечных батарей будут отражать солнечные лучи и соответственно, охлаждать поверхность.

Исследователи утверждают, что вскоре здесь опять можно будет выращивать сельскохозяйственные культуры. Они не ограничились Сахарой и провели такие же исследования для других пустынь планеты. Но оказалось, что с ними проделать подобный фокус не получится - подвели размеры и особенности местного климата. Так, что реальным шансом превратиться опять в цветущий сад, обладает только гигантская Сахара.

Вера Максимова, 08.09.2018 18:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация