Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 сен

Среди тигровых питонов, заполонивших Флориду, появились гибриды

США

Свыше двух десятков лет экологи Флориды бьют тревогу - штат стремительно захватывают темные тигровые питоны (Pithon bivittatus). В природе они обитают в основном в странах юго-восточной Азии, а так же на островах Ява, Хайнань и Сулавеси. Но в США еще в восьмидесятых годах прошлого века стало модным содержать этих пресмыкающихся в качестве домашних экзотических питомцев. Со временем все это дело приелось и подросших питонов стали выпускать "на волю", а иногда они и просто сбегали от владельцев. Так или иначе, змеи оказались на свободе и прижились в южной части Флориды и на острове Пуэрто-Рико.

Прижились и размножились, благо климат здесь теплый и влажный, да и потенциальной добычи предостаточно - условия почти идеальные. К 2015 году численность питонов в национальном парке Эверглейс уже составляла сто пятдесят тысяч особей. Как утверждал зоолог Майкл Киркланд (Michael Kirkland), эти переселенцы уже стали причиной того, что млекопитающие в национальном парке практически исчезли. Тогда гигантские змеи стали охотиться на водяных птиц. По некоторым данным, они не брезгуют даже и молодыми аллигаторами.

Специалисты отобрали генетический материал у примерно полутора тысяч особей и тут-то и вскрылся весьма любопытный факт - у тринадцати особей из них обнаружилась митохондриальная ДНК другого вида питонов - тигрового (Pithon molurus). То, что эти виды питонов дают при скрещивании потомство, способное размножаться, специалисты знали и ранее. И теперь это не прибавляет оптимизма. Как пояснила автор исследования Маргарет Хантер (Margaret Hunter), гибридизация увеличивает шансы особей на выживание. Тигровые питоны меньше по размерам и быстрее, чем темные тигровые. Кроме того, они живут в более суровых условиях. Их гибридные потомки получат лучшие свойства обоих родителей и это поможет им более эффективно приспособиться к своему новому дому. Статья с материалами исследований опубликована в журнале Ecology and Evolution.

Вера Максимова, 06.09.2018 22:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация