Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 сен

Ямальские воронки газового выброса растут в размерах

Россия

Впервые гигантскую воронку на поверхности Земли заметили вертолетчики четыре года назад. Она находилась в центре полуострова Ямал, в четырех километрах от газопровода "Бованенково - Ухта", что входит в магистраль Ямал - Европа. И сразу подобные находки посыпались одна за другой. Все объекты располагались в зонах вечной мерзлоты в Западной Сибири, на Гыданском полуострове. В других арктических регионах мира ничего подобного не было.

Специалисты считают, что это можно объяснить уникальными геологическими и климатическими условиями данной местности. Только здесь толщина осадочных горных пород достигает трех километров и более, присутствует толстый, до трех сотен метров, слой криолитозоны, в котором скрыты пластовые наслоения льда и есть молодые бугры пучения. В остальном мире таких условий на суше нет.

Директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий полагает, что пока сложно говорить о прогнозировании вероятности появления новых кратеров, так как пока специалисты не разобрались с происхождением подобных структур. За последнее время две воронки увеличились в диаметре до шестидесяти метров. Всего в заполярных районах Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края обнаружено порядка десятка подобных геологических объектов. Впрочем, ученый считает, что нельзя отрицать возможности появления новых воронок в конце лета или весной.

В настоящее время ученые работают над несколькими версиями происхождения кратеров. В их числе - разрушение газовых гидратов, дегазация пород вечной мерзлоты под воздействием вертикальных каналов дегазации, наличие термических потоков над залежами углеводородов и некоторые другие гипотезы. Уже осенью специалисты намерены отправить объединенную экспедицию из ученых и газодобытчиков в район Еркутинского кратера. Там, на месте, они должны будут сообща разобраться в происхождении этого феномена. Тогда и можно будет говорить об их дальнейшем поведении.

Вера Максимова, 05.09.2018 08:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация