Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 сен

NASA будет пытаться реанимировать Opportunity до февраля 2019

NASA

В июне текущего года NASA остановило работу своего аппарата на поверхности Марса, что было обусловлено разразившейся на планете пылевой бурей. Вопреки надеждам ученых, она все усиливалась и вскоре стала самой глобальной за все время наблюдений. Специалисты космического агентства решили поберечь свое детище, заряд батарей которого стремительно таял, и перевели его в спящий режим. Происходило все в Долине Настойчивости (Perseverance Valley), где Opportunity и "заночевал".

К середине августа погода на Марсе улучшилась, буря, вроде бы, стала утихать и инженеры попытались узнать, как обстоят дела у аппарата. Но на запросы он не ответил... Специалисты заявили, что надеются на восстановление связи с ним в течение месяца, когда солнечные батареи зарядятся до нужного значения. Месяц подходит к концу, но аппарат пока упорно хранит молчание. В связи с этим Джон Каллас (John Callas), менеджер проекта из Лаборатории реактивного движения NASA, счел необходимым сделать сообщение о дальнейших планах исследователей.

По официальному заявлению, сейчас инженеры ожидают, когда атмосфера Марса станет достаточно прозрачной и солнечный свет сможет пробудить марсоход. При значении непрозрачности в 1,5 единицы измерения активная фаза поиска марсохода возобновится. Мгла над планетой постепенно рассеивается и надежда на благоприятный исход остается. Как только батареи аппарата подзарядятся, Центр управления начнет отправлять сигналы через Сеть дальней космической связи и, получив ответ, сможет восстановить контроль над марсоходом. Благоприятный период для такого поиска продлится 45 дней.

Если восстановить связь за это время не получится, инженеры начнут пассивный поиск - поищут едва уловимые признаки жизни марсохода в записях чувствительного детектора широкого диапазона. Эта фаза может продолжаться до начала 2019 года. Но не все специалисты настроены оптимистично. Некоторые указывают, что пыль вполне могла засыпать солнечные панели и тогда восстановление невозможно в принципе. Ну разве только случится чудо и сдуть пыль с них поможет ветер, который на Марсе начнет дуть в ноябре. Но уложится ли ветер в означенные сроки - не знает никто.

Вера Максимова, 01.09.2018 17:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация