Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 авг

Мозг человека увеличил дважды дублировавшийся ген

Бельгия

По версии официальной науки, всего каких-то 3 миллиона лет назад наши предки ничем не выделялись из мира животных и вместе с остальными приматами весело резвились в кронах деревьев. Интеллект их не отягощал - объем мозга далеких пращуров тогда был сопоставим с таковым у нынешних шимпанзе и составлял от 330 до 400 кубических сантиметров. Пару миллионов лет все так и продолжалось. А потом вдруг стали происходить непонятные вещи. К тому времени нашу линию представляли австралопитеки, у которых за миллион лет неожиданно весьма значительно увеличился объем мозга, дойдя до современных параметров (от 1200 кубических сантиметров и выше). Этот процесс хорошо иллюстрируют ископаемые черепа.

Разобраться в механизме произошедших изменений решила группа генетиков, которую возглавил профессор Пьер Вандерхаген из Брюссельского свободного университета. Исследователи предположили, что разгадка кроется в каких-то генетических изменениях. Мутации должны были произойти на стадии эмбриона, когда закладываются основы формирования головного мозга. Генетики нашли гены, которые присутствуют у человека и которых нет у животных. Это оказалось семейство NOTCH2NL.

Его изначальной разновидностью был вариант NOTCH, который есть у животных и который занимается регулированием количества нейронов мозга. У нашего предка с этим геном случилась странная история. Вначале он дополнительно дублировался при копировании ДНК. Новая его разновидность оказалась не работающей. По крайней мере, у современных горилл и шимпанзе, у которых она присутствует, ее действие никак не обозначено. Затем происходит еще одно (ошибочное или направленное?) дублирование участка ДНК - и предки-австралопитеки получают искомую версию NOTCH2NL.

Этот ген ускоренными темпами увеличивает количество нейронов головного мозга и размеры его коры. Как раз того участка мозга, который отвечает за развитие речи, образного мышления и способности мыслить нестандартно. Такие же версии выявлены и у наших двоюродных денисовцев и неандертальцев. Но, как известно, в каждой бочке меда непременно отыщется ложка дегтя. Быстрые эволюционные изменения дали "сыроватый" результат - иногда большой мозг дает сбои в виде шизофрении, аутизма, а так же макро- и микроэнцефалии.

Вера Максимова, 31.08.2018 18:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация